18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

В Бурятии сделают капитальный ремонт на шишкосушилке

02:34 13.03.2024 16+
В Бурятии сделают капитальный ремонт на шишкосушилке

В рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов», реализованным Президентом России Владимиром Путиным, лесники формируют запас семян лесных растений.



Семена сосновых шишек используются для восстановления лесов в республике. В АУ РБ «Лесресурс» для этих целей вновь заработал раритетный агрегат - единственная в Бурятии шишкосушилка, которая была построена в 1967 году. Несмотря на полувековой стаж, машина работает и обеспечивает всю республику посевным материалом.

Ежегодно на шишкосушилке обрабатывается 40 тонн шишек, из которых получается 400 кг семян сосны. Это больше 7 миллионов сеянцев!

Сначала шишку загружают в барабан, где она проходит процесс очистки от мусора: хвоинок и коры. Затем, шишка на транспортере отправляется в шишкосушилку, где при 60-градусной температуре раскрывается. Следующий этап обработки – сушильная камера и отбивочный барабан, где семена отделяются от шишек. Полученные семена загружаются в машину для очистки - там происходит их обескрыливание. Семена закладываются в бутыли с лакмусовой бумагой, которая помогает определить, что они хранятся при необходимой влажности.

- Каждый год, прежде чем запустить процесс сушки, мы проводим ремонтные работы. Оборудование не новое - транспортерная лента, по которой шишки распределяют в бункеры, ярусная система распределения партий шишек, печь, в которой нагревают шишки и машина для очистки и переработки семян – всему этому механизму требуется ремонт. А также и фасаду самого здания, - поделился Владимир Бакиров, руководитель АУ РБ «Лесресурс».

На эти цели из республиканского бюджета АУ РБ «Лесресурс» получит более 6 млн. рублей. Ремонт будет произведен в этом году.

579

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
icon_select
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Унылая пора?
21.09.2011 в 7:19
Мы открылись
10.09.2011 в 7:17
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock