18+
Специальная версия

Георгий Кушиташвили - чемпион LXXV международного турнира "Странджа-2024"

01:00 13.02.2024 16+

Атлет спортивного клуба "Номто" одержал яркую победу на самом престижном международном турнире Европы

4-11 февраля в столице Болгарии г. София прошел LXXV международный турнир по боксу "Странджа-2024". Турнир является старейшим в Европе и проводится ежегодно с 1950 года.

Атлет спортивного клуба "Номто" Георгий Кушиташвили, выступающий в составе сборной Грузии в весовой категории 92 кг, в 1/8 финала встретился с Нусратом Тохировым из Узбекистана и закатил фирменную рубку с нокдаунами. Скорость и выносливость с большим перевесом были на стороне Кушиташвили, поэтому он одержал безоговорочную победу решением судей, выйдя в следующий круг состязаний.

В четвертьфинале и полуфинале Георгий также прошел своих соперников, как нож сквозь масло, нокаутировав иранца Хоссейна Данешвара во втором, а индуса Навина Кумара в первом раундах.

В финале Кушиташвили "в одну калитку" перебоксировал Вагкана Нанитзаняна из Греции, не оставив тому никаких шансов и поднялся тем самым на высшую ступень пьедестала почета самого престижного международного турнира Европы.

- Гоша впервые выступал в весовой категории 92 кг. Он очень хорошо подготовился к данным состязаниям и мы не сомневались, что он одержит победу. Наши ожидания оправдались и дебют в новом весе прошёл успешно. Теперь задача восстановиться к олимпийскому лицензионному турниру, который пройдёт в Италии через три недели - прокомментировал выступление своего подопечного Президент спортивного клуба "Номто" Валерий Доржиев.