18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

В Бурятии запретят продажу снюсов

14:18 20.12.2019

 

 

Поручение разработать соответствующий указ Минздраву РБ дал Алексей Цыденов на заседании консультативного совета женщин при Главе Бурятии. На мероприятии присутствовали преподаватели, которые высказали свою обеспокоенность употреблением подростками так называемого бездымного табака. 

 

В настоящее время среди детей и подростков активно распространяются пакетики, жвачки, конфетки или пастилки без табака, но пропитанные никотином, неофициально их называют снюсами. Популярность этих и других бестабачных смесей, содержащих серьезные дозы никотина, среди школьников и подростков растет благодаря привлекательной упаковке и удобству использования - его употребление почти незаметно для окружающих. Снюсы продаются на переменах возле школ и в других местах. 

 

- Врачи-наркологи предупреждают об опасности смесей, содержащих никотин, особенно для здоровья детей и подростков. Употребление снюсов дает сильный токсический эффект и приводит к довольно серьезным интоксикационным расстройствам, происходит интоксикационное поражение практически всех внутренних органов, в первую очередь - сердечно-сосудистой системы и расстройства метаболизма. В существующих расфасовках снюсов содержится в 50 и более раз больше никотина, чем в одной сигарете, - отмечается в проекте пояснительной записки к указу. 

 

При этом действующим законодательством не установлен запрет на оптовую и розничную торговлю любых сосательных и жевательных смесей (снюсов), содержащих никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией. 

 

Настоящий проект Указа размещен на сайте Министерства здравоохранения Бурятии для рассмотрения и внесения предложений до 24 декабря 2019 года.

3638

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
icon_select
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Унылая пора?
21.09.2011 в 7:19
Мы открылись
10.09.2011 в 7:17
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock