18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Международный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии» был реализован в Улан-Удэ, Кабанском, Иволгинском, Заиграевском, Тарабагатайском районах Бурятии

17:42 08.02.2019 16+

Международный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии» реализуется с 2007 года, а в 2015 году был удостоен Премии Правительства Российской Федерации как лучший проект в сфере социального туризма.

Министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова принимала участие во всех мероприятиях проекта. По словам Марии Бадмацыреновой, проведение зимних  событийных мероприятий позволяет расширить границы сезонности, что дает экономический эффект проводимых в зимний период мероприятий. В эти дни повышается загрузка гостиниц, в кафе и ресторанах, повышаются продажи сувенирной продукции. По экспертной оценке загрузка в гостиницах повышается на 20-25%, на предприятиях общественного питания на 30-40%, культурных объектов до 50%. В 2019 году по маршруту проекта наблюдался интерес к мероприятиям со стороны туристов, которые приехали в Бурятию специально на Сагаалган. Туристы из Санкт-Петербурга,Москвы, Красноярска, Иркутска, Читы, Хабаровска. Увеличивается и внутренний туристский поток. На мероприятия в районах выезжали жители Улан-Удэ и других районов Бурятии.

 Важные задачи проект выполняет в целях повышения узнаваемости Бурятии как привлекательного места для туристов. По данным портала Тур.Стат Сагаан Убгэн находится на 11-м месте по популярности среди сказочных персонажей России. Ежегодно в рамках реализации проекта проводятся ознакомительные туры, деловые мероприятия. В этом году праздник проводится в рамках концепции «Сказочный Сагаалган на Великом шелковом пути».  

 Министерство туризма Бурятии помимо сказочных Дедов Морозов пригласило на мероприятия экспертов сферы туризма, известных журналистов. Святой Агилис приехал в Бурятию в сопровождении известного журналиста-международника из Греции Димитриоса Ляцоса ведущего авторской программы «Греческий акцент». Специально для участия в Сказочном Сагаалгане и знакомства с гастрономией Бурятии приехал главный редактор портала «Афиша.Еда» Еда.ру Роман Лошманов. Аудитория портала составляет более 6 млн. посетителей. Сагаалган в Бурятии встретил известный в сфере туризма Геннадий Шаталов – руководитель компании «Регион-PR», инициатор и организатор авторитетных конкурсов и премий сферы туризма.

Организация поездки Святого Агилиса в Бурятию и греческих журналистов стала возможна благодаря активному содействию Греческой Национальной Туристской Организации при Министерстве туризма Греции и ее руководителя Евстатию Поликарпоса.

Не стоит забывать и о том, что проект призван привлекать туристов в Бурятию в зимний период. Специально для изучения событийной составляющей зимних программ приехала заместитель директора крупнейшего туроператора России – TUI Светлана Гонецкая. Также в дни празднования Сагаалгана Бурятию посетила Елена Самсонова, директор туркомпании «Самсон-тур, (г.Москва, г.Тула), которая самостоятельно приехала специально для того, чтобы изучить альтернативные варианты поездок детских туристических групп по России помимо Золотого кольца, усадьбы Деда Мороза в Великом Устюге, усадьбы Кыш Бабая в Казани.

Первый день программы прошел в Кабанском районе, в с.Танхой, куда прибыл Байкальский дед Мороз. Вместе с Белым старцем они поздравили жителей Кабанского района, посетителей Байкальского биосферного заповедника с наступающим Сагаалганом, пожелали всех благ и ознакомились с объектами туристского показа.

4 февраля ДедушкиМорозы в сопровождении экспертов посетили Иволгинский дацан, резиденцию Белого старца в Этнографическом музее, где были установлены новые версты гостей Белого старца – до г.Ташкент 3310 км и до г. Афины 6413 км. Резиденция Сагаан-Убгэна по версии портала Тур.Стат занимает 5 позицию в рейтинге наиболее посещаемых резиденций. В этом году впервые письма от детей со всей России пришли нашему Сагаан-Убгэну в его резиденцию в Этнографический музей, а также в Иволгинский дацан.

5 февраля в день празднования Сагаалгана состоялась пресс-конференция с приглашенными гостями, где они ответили на вопросы журналистов и смогли отправить себе на родину открытки со специальным гашением в празднику Сагаалган «ШэнэЖэлээр». Главный специалист по корпоративным коммуникациям УФПС Бурятии «Почта России» Шойдокова Цыпилма рассказала об уникальной возможности сделать специальное новогоднее гашение и предоставила такую возможность гостям проекта и сказочным Дедам Морозам. 

Таким образом, открытки прямиком с пресс-конференции направились в Афины, Ташкент, Москву, Воронеж, а также в адрес Министерства туризма Бурятии.

Также 5 февраля состоялась встреча участников проекта с Главой Республики Бурятия, поздравление жителей Улан-Удэ на площади Советов и в физкультурно-спортивном комплексе.

В завершение праздничного дня деды Морозы поздравили детей Тарбагатайского района с праздником, ознакомились с культурой старообрядцев.

6 февраля день прошел также продуктивно. Сказочные персонажи посетили реабилитационный центр «Светлый», где поздравили детей с ограниченными возможностями со светлым праздником Сагаалган.

После этого гости направились в этнокомплекс «Степной кочевник», где поздравили детишек Заиграевского района и приняли участие в анимационной программе.

В течение всех дней проведения мероприятия сказочные Деды Морозы приносили радость детям. Сладкие и полезные подарки были предоставлены партнерами проекта – компанией «ПолиНом», компанией «БурятХлебпром», компанией «Амта», группой компаний «Титан», ООО «Абсолют». Большую благодарность выражаем всем, кто помог в реализации проекта. Благодарим «Почту России» за уникальную возможность поставить специальное гашение на открытки гостей в честь праздника.

Информационным партнером выступила телекомпания "АТВ".

 

5871

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
icon_select
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Унылая пора?
21.09.2011 в 7:19
Мы открылись
10.09.2011 в 7:17
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock