18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

В пятницу 21 декабря состоялось первое заседание Коллегии Министерства туризма Республики Бурятия

17:38 27.12.2018

С приветственным словом выступил Игорь Зураев – заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия, который подчеркнул важное значение туризма для экономики и положительно отозвался о проделанной работе министерства за год.  

Министр туризма Республики Бурятия Мария Бадмацыренова рассказала о результатах работы министерства за 2018 год и планах на 2019 год. В своем докладе министр осветила то, что в министерстве работает 22 сотрудника, 5 отделов, которые занимаются вопросами нормативно-правового регулирования и стратегического развития туризма, развитием инфраструктуры туризма, повышением качества и конкурентоспособности туристского продукта, поддержкой субъектов туриндустрии и продвижением туристского продукта, организационно-правовыми и финансовыми вопросами, развитием лечебно-оздоровительных местностей, особой экономической зоной туристско-рекреационного типа, курирует реализацию федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ 2011-2018 гг. и 2019-2025 гг.», ведется аналитическая работа по развитию отрасли, статистическому учету, развитию сельского туризма, реализуется плотное взаимодействие с муниципальными образованиями.

Большая работа проведена Министерством туризма по разработке стратегических документов развития отрасли - Стратегии развития внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на период до 2030 года. Разработана специальная Государственная программа Республики Бурятия «Развитие внутреннего и въездного туризма», которая начнет действовать с 1 января 2019 года. Так же в рамках нормативно-правового регулирования сферы туризма был подготовлен законопроект о внесении изменений в закон Республики Бурятия «О туризме». Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Республики Бурятия и внесен в Народный Хурал Республики Бурятия для рассмотрения на очередной февральской сессии. Мария Бадмацыренова рассказала, что были внесены изменения в Закон РБ «О зонах экономического благоприятствования в РБ», где увеличен срок существования ЗЭБ ТРТ до 25 лет, а также Закон РБ «О некоторых вопросах налогового регулирования…» в котором для резидентов ЗЭБ ТРТ увеличен срок налоговой преференции по налогу на имущество до 10 лет. Завершена разработка НИР «Правила организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне» согласно статьи 12 Федерального закона «Об охране озера Байкал» №94. Данными Правилами на основе расчета допустимого воздействия на окружающую среду проведено туристско-рекреационное зонирование центральной экологической зоны, разработаны предложения по ограничению рекреационной нагрузки на территориях интенсивного освоения.

Мария Бадмацыренова рассказала об итогах реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)». С 2012 года в рамках программы на территории Республики Бурятия осуществлена реализация мероприятий по созданию туристско-рекреационного кластера «Подлеморье» в Кабанском районе, автотуристских кластеров «Кяхта», «Байкальский» в Иволгинском районе, «Тункинская долина» в Тункинском районе. Всего за 2012-2017 годы построено 13 объектов обеспечивающей инфраструктуры на сумму 1,9 млрд. рублей. По итогам конкурсного отбора инвестиционный проект по созданию туристского кластера «На Великом Чайном пути» одобрен для включения в проект Программы на 2019-2025 г.г. Реализация проекта предполагает создание инфраструктуры туризма по пути следования маршрута «Чайный путь» и включает в себя 5 муниципальных образований. Туристский кластер объединяет в себе участки кластера, расположенные в Кяхтинском районе (МАПП «Кяхта»), Селенгинском районе (озеро «Щучье»), Тарбагатайском районе («Байкал Старовер»), Кабанском районе (гора «Мамай») и городе «Улан-Удэ». Общая стоимость проекта 9,2 млрд. рублей, в том числе 6,5 млрд. рублей это внебюджетные инвестиции, что отвечает критерию привлечения на 1 рубль бюджетных средств – 2,3 рубля внебюджетных инвестиций.

В числе других направлений Министерством туризма Республики Бурятия курируется развитие лечебно-оздоровительного направления. Учитывая большое количество природных источников (более 300) Министерством выделены наиболее перспективные для развития, которые включены в План мероприятий («Дорожная карта») по развитию лечебно-оздоровительных местностей и курортов в Республике Бурятия (распоряжение Правительства Республики Бурятия от 11.09.2015 № 547-р).

В 2018 году по поддержке субъектов туриндустрии был проведен конкурс на представление субсидий на возмещение части затрат за счет средств республиканского бюджета по следующим направлениям:

- приобретение основных средств и оборудования, используемых в целях соблюдения требований экологической безопасности, в том числе локальных очистных сооружений коллективными средствами размещения.

- доступность коллективных средств размещения, туроператоров, турагентств для инвалидов и других маломобильных групп населения.

- на возмещение части затрат, связанных с исследованием природных лечебных ресурсов и получением бальнеологических заключений.

- затрат, связанных с приобретением и установкой модульных автономных туалетных кабин в местах массового отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории Республики Бурятия и на туристских маршрутах Республики Бурятия.

Значительным подспорьем для турбизнеса стало то, что Республика Бурятия в 2018 году вошла в пилотный проект по предоставлению субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров с маршрутом «Легенды Бурятии», который был включен в перечень маршрутов по импортозамещению Минкультуры России.

В этот проект было включено всего 11 субъектов Российской Федерации по 12 маршрутам. Субсидия предоставлялась туроператорам, направившим туристов в Бурятию в период с 28 августа по 15 декабря, в размере 5000 рублей за туриста. По итогам 2018 года общий объем субсидии на Бурятию составил 14,5 млн. рублей.

Очень большое значение в сфере туризма придается повышению качества туристского продукта за счет повышения квалификации персонала в сфере туризма. В августе в республике был проведен конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии в сфере туризма». Конкурс был проведен по 4 номинациям: «Лучшая горничная», «Лучший работник службы приема и размещения», «Лучший менеджер по въездному туризму», «Лучший экскурсовод (гид)». В конкурсе приняли участие 17 работников туристской отрасли. В сентябре – октябре были проведены курсы повышения квалификации для 100 горничных, 50 работников службы приема и размещения, 50 консьержей.  В 2018 году Бурятия стала участником федерального проекта «Туробразование», дистанционные курсы повышения квалификации прошли около 200 специалистов.

Важным мероприятием для туристской отрасли стал то, что Республика Бурятия в 2018 году вошла в Национальную программу детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия», курируемой Министерством культуры РФ. В 2018 году детский туристический маршрут Республики Бурятия «Легенды Байкала» включен в перечень маршрутов Национальной программы детского туризма. В рамках программы за счет средств федерального бюджета оплачиваются расходы по проживанию, питанию, экскурсионному обслуживанию внутри региона. Родители несут транспортные расходы, связанные с проездом до региона, где начинается туристский маршрут. В 2018 году реализация данной программы принесла в экономику региона 8,5 млн. рублей. В 2019 году Республика Бурятия также включена в данную программу.

Кроме того, с 2018 года Министерством туризма утверждается список туристских маршрутов, рекомендуемых для прохождения групп с участием детей в рамках самодеятельного туризма. Министерством туризма ведется работа по формированию перечня туроператоров, рекомендуемых для работы с организованными детскими группами. Жесткий конкурсный отбор проводится специальной комиссией, которая отбирает участников по м критериям соответствия требованиям (опыт компании по организации детских поездок, наличие в федеральном реестре, благонадежность и отсутствие задолженностей), по итогам тестирования на знание регламентов по организации работы с детскими группами

Министр рассказала о том, что было сделано в целях продвижения туристского продукта. Именно работа на узнаваемость региона, в том числе в профессиональной среде позволила Бурятии активно включиться в федеральные проекты и программы.

Самыми крупными проектами стали проведение Недели туризма на Великом шелковом пути при поддержке Минкультуры РФ и ЮНВТО, проведение уличной фотовыставки о Бурятии на Старом Арбате в Москве совместно с National Geographic, а также участие Бурятии в Российской неделе эногастрономического туризма в Японии, курируемой Ростуризмом. Российская неделя эногастрономического туризма прошла 25-30 ноября в Японии. Российская неделя эногастрономического туризма является одним из ключевых событий российской части культурной программы «перекрестных годов» Россия-Япония. Мероприятие позволило продемонстрировать туристский потенциал Бурятии для более чем 70 руководителей и директоров по продажам туристских компаний Японии. На гастрономической неделе Бурятию представили два шеф-повара (победители конкурса «Шоу побратимов буузы» в рамках Недели туризма на Великом Шелковом Пути. В жюри этого конкурса вошли именитые повара, в том числе обладатели звезд Мишлен. Поездка на эногастрономическую неделю в Японии стала главным призом конкурса.  В целях продвижения туристского продукта в 2018 году были выпущены путеводители «Бурятия» на русском, английском, китайском, корейском, японском языках тиражом 4300 экземпляров.  1000 событийных календарей Бурятии на русском языке на 2018 год, 2000 календарей на русском и английском языках на 2019 год. Специально к форуму «Гастрономические дороги Великого шелкового пути» была выпущена гастрономическая карта Бурятии с описанием районов и рецептами аутентичных блюд каждого района.

Бурятия в 2018 году приняла участие в наиболее крупных туристских выставках ITB в Берлине, MITT и Интурмаркет в Москве, KOTFA  в Сеуле, онлайн-выставке «Знай наше», «Байкалтур» в Иркутске, ITM в Улан-Баторе. Провели свою выставку «Baikal Travel Mart»

Заместитель министра туризма Баярма Цыдыпова рассказала о итогах субсидирования проектов муниципальных образований на благоустройство мест туристского показа. В соответствии с утвержденным порядком предоставления и распределения субсидий приоритет был отдан заявкам, включающим мероприятия по благоустройству общественных туалетов в местах туристского показа, созданию/благоустройству экологических пешеходных или велосипедных троп, а также мероприятиям по обеспечению доступности объектов для маломобильных групп населения. Министерством туризма в июне 2018 года был проведен отбор заявок, представленных муниципальными образованиями. Всего было представлено 15 заявок муниципальных образований. По итогам отбора были представлены субсидии 9 муниципальным образованиям на общую сумму 10,2 млн. руб. Поддержку получили Иволгинский, Кяхтинский, Селенгинский, Кабанский, Прибйкальский, Тункинский, Северобайкальский, Кижингинский районы, и город Улан-Удэ.

О планируемых мероприятиях по продвижению турпродукта и развитию событийного туризма в 2019 году рассказала начальник отдела маркетинга и продвижения туристского продукта Оюна Харитонова. С  наиболее крупными и интересными мероприятиями на 2019 год можно ознакомиться на сайте Министерства туризма, где размещен календарь на 2019 год
На коллегии также выступили наиболее активные участники рынка. Цыбикдоржиева Светлана, руководитель проекта 100 уникальных сел Бурятии, функциональным заказчиком которого является Министерство туризма РБ рассказала об итогах работы по проекту за 2018 год. За 6 месяцев команда проекта посетила районы Республики Бурятия: Курумканский, Баргузинский, Прибайкальский, Бичурский, Окинский, Тункинский, Еравнинский и Хоринский районы, Кяхтинский район, Иволгинский и Кижингинский районы. Проделана большая работа по выявлению и созданию уникальных новых турпродуктов. Это и турмаршруты, это и производство сувениров, продукции традиционными старинными методами, и новые возможности развития культурных.

С докладом выступил генеральный директор АО «ОЭЗ Байкальская гавань» Алексей Тогошиев, который рассказал об основных итогах работы акционерного общества. Напомним, что Соглашением от 01.06.2017 № С-92-АЦ/Д14 Минэкономразвития России Правительству Республики Бурятия переданы полномочия по управлению ОЭЗ. В течение года продолжалась работа по передаче объектов, по расторжению соглашений с резидентами, не выполняющими условия.

Заместитель Главы администрации муниципального образования «Селенгинский район» Фаина Забелкина рассказала об участии Селенгинского района в проекте туристско-рекреационного кластера «На Великом чайном пути в Республике Бурятия».

О целях и планах на 2019 год созданного государственного автономного учреждения «Туристский информационный центр Республики Бурятия «Байкал» рассказал Чингис Аханянов, который выиграл конкурс и с января 2019 года станет директором нового учреждения.

Коллегия приняла отчет Министерства туризма Бурятии о проделанной работе в 2018 году.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. В первую очередь были вручены свидетельства о присвоении категории гостиницам города Улан-Удэ. Свидетельство о присвоении категории «четыре звезды» вручено отелю «Байкал – Плаза», свидетельство о присвоении категории «три звезды» получила гостиница «Бурятия» (ООО «Байкал Сервис Групп), свидетельство о присвоении категории три звезды получил отель «Улан-Удэ Парк Отель» (ООО «Гостиница «Гэсэр»).

Благодарностью Главы за активное участие в пилотном проекте по предоставлению субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров награждены:

1. Цыбикдоржиева Светланы Бальжинимаевна– Генеральный директор ООО «Жассо Тур»

3. Далаева Эржена Эрдэмтуевна – Директор ООО «Три Кита»

4. Яковлева Маргарита Тимофеевна – Директор по развитию ООО «Метрополь-Экспресс»

 

Благодарностью Главы Республики Бурятия за участие в Российской неделе эногастрономического туризма в Японии награждены:

1.     Курикша Артем Федорович (шеф-повар ресторана «Тэнгис»)

2.     Халтанов Евгений Жабаевич (шеф-повар ресторана «Орда»)

3.     Балданова Лия Валерьевна – ведущая солистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета»,  Народная артистка Республики Бурятия

4.     Плюснин Артемий Владимирович – ведущий солист балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета»

5.     Кушнарева Надежда Федосовна - Руководитель Большекуналейского семейского народного хора 

6.     Матханова Дарима Геннадьевна - управляющий директор группы компаний "Гранд Бурятия" 

 

Почётной грамотой Правительства Республики Бурятия за вклад в развитие сферы туризма награждена Измайлова Тамара Викторовна – учредитель туристской компании «Спутник-Бурятия».

Благодарностью министра туризма Республики Бурятия за вклад в развитие сферы туризма награждены:

1.     Пухарев Игорь Валериевич – глава – руководитель Администрации муниципального образования «Северо-Байкальский район»

2.     Балуев Алексей Леонидович – глава муниципального образования «Баргузинский район»

3.     Альхеев Иван Александрович - глава муниципального образования «Тункинский район» -

4.     Очиров Виктор Цыдендоржиевич - Глава-руководитель Администрации Муниципального образования «Иволгинский район»

5.      Максимов Виктор Логеевич - глава муниципального образования «Тарбагатайский район»

6.     Забелкина Фаина Георгиевна – заместитель главы муниципального образования «Селенгинский район» по экономическим вопросам

7.     Лоцман Ольга Павловна - заместитель Руководителя Администрации муниципального образования «Тарбагатайский район» по экономике и финансам.

8.     Брянцева Инна Родионовна – заместитель руководителя Администрации муниципального образования «Тункинский район» по экономике и финансам

9.     Колесникова Оксана Ивановна – председатель комитета по экономике и инвестиционной политике Администрации муниципального образования «город Северобайкальск»

10.     Чимитдоржиева Оюна Васильевна – начальник экономического отдела Администрации муниципального образования «Хоринский район»

11.     Аюшеева Любовь Баторовна ¬– начальник отдела экономики Администрации муниципального образования «Курумканский район»

12.     Жамбалтарова Эржени Александровна – и.о. начальника экономического отдела Администрации муниципального образования «Кяхтинский район»

13.     Репкова Екатерина Валентиновна – консультант по работе с инвестициями и туризму экономического отдела Администрации муниципального образования «Северо-Байкальский район»

14.     Ринчинова Виктория Анатольевна – специалиста по туризму Администрации муниципального образования «город Северобайкальск»

12. Бутин Павел Владимирович – начальник отдела инвестиций, экономики и туризма Администрации муниципального образования «Кабанский район»

13. Индивидуальный предприниматель Палий Александр Сергеевич;

16. Авиакомпания «Hunnu Air» (Монголия)

Благодарностью министра туризма Республики Бурятия за активное участие в развитии сельского туризма в Республике Бурятия награждены:

1.     Степанов Роман Александрович  – глава муниципального образования сельское поселение «Посольское»

2.     Баглаев Николай Петрович – глава муниципального образования сельское поселение «Улюнское»

3.     Шоймполов Цырен-Дондок Цыдыпович – глава муниципального образования сельское поселение «Шибертуйское»

4.     Будаев Бато-Жаргал Батосухэевич – глава муниципального образования сельское поселение «Усть-Кяхтинское»

Благодарностью министра за активное участие в продвижении туристского продукта Республики Бурятия награждены:

1.     Чимитова Инна Вячеславовна – директор ООО «Фудзияма» (ресторан «Орда»)

2.     Цыденешеев Булат Михайлович -  продюсер компании ООО «Арчи Филмс».

За активное участие в пилотном проекте по предоставлению субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров награждены:

1.     Очирова Пагма Борисовна – Генеральный директор ООО «Сибирский кедр (турфирма «Абсолют»)

За активное участие в реализации Национальной программы детского туризма «Моя Россия», маршрут «Легенды Байкала»:

1.     Тугутова Дарима Иосифовна –  генеральный директор ООО «Сибирь-Тур»

2.     Рабданова Наран Томовна –  исполнительный директор ООО «Байкал-Наран-Тур»

3.     Ильина Дарима Аркадьевна –  генеральный директор ООО «Байкал Интур»

4.     Измайлова Тамара Викторовна – директор ООО «Спутник-Бурятия»

5.     Дмитриев Вячеслав Викторович  – директор ООО «Байгал трэвэл»

6.     Тогошеева Дарима Романовна – экскурсовод, гида – переводчик

7.     Кретова Дарима Валерьевна - экскурсовод, гид – переводчик

8.     Саганова Лариса Павловна - экскурсовод, гид – переводчик

9.     Алексеева Елена Шираповна - экскурсовод 

10. Батуева Аюна Бажиевна -  экскурсовод, гид-переводчик

За активное участие в международной туристической выставке ITB Berlin награжден:

1.     Доржиев Гэсэр Сергеевич  - директор туристской компании «Гэсэр – Тур»

За  вклад в развитие индустрии гостеприимства Республики Бурятия: награждены

1.     Ерофеева Татьяна  Сергеевна  – администратор ресторана «Орда»

2.     Будаева Оюна Юрьевна – технический работник ресторана «Орда».

За активное участие в развитии детско-юношеского туризма в Республике Бурятия:

1. Кырмыгенов Даша Бальжинович - директор ГБУ ДО «Республиканский детско-юношеский центр патриотического воспитания, туризма и спорта»

5590

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
icon_select
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Унылая пора?
21.09.2011 в 7:19
Мы открылись
10.09.2011 в 7:17
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock